attestaciya.web-box.ru  

           Клуб асессоров

 


 
«Великий Дух, помоги мне никогда не судить другого до тех пор, пока я не испробую на себе его мокасины».
Индейская молитва Сиу

Cайт клуба асессоров находится на временной реконструкции. Приносим извинения за доставленные неудобства.


КТО ПРОХОДИТ АТТЕСТАЦИЮ?

Существуют категории работников периодическая аттестация которых предусмотрена Законом.

"Аттестация специалиста на II и I категории является важным событием в его профессиональной деятельности и по сути добровольным, со стороны самого специалиста, актом представления своих достижений", - кандидат педагогических наук, докторант кафедры педагогики Московского педагогического государственного университета В.И.Блинов.

Только для некоторых работодателей (нанимателей), осуществляющих отдельные виды деятельности, аттестация персонала в соответствии со специальными федеральными законами и нормативными актами является обязательной. Так, в соответствии со статьёй 44 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в целях определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы проводится аттестация гражданского служащего. Муниципальные служащие подлежат аттестации в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Безусловно, самой регулируемой в этом смысле сферой деятельности до недавнего времени была бюджетная: для бюджетных учреждений аттестация работников была обязательна в силу применяемой тарифной системы оплаты труда на основе Единой тарифной сетки. Однако, в силу выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 г. N 605 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и в бюджетной сфере началась путаница.

Сейчас никакими нормативными актами аттестация работников бюджетных предприятий специально не регулируется. Для большинства из них действуют те же нормы, что и для работников внебюджетной сферы.

Исключение составляют государственные гражданские служащие, они обязаны проходить аттестацию в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и муниципальные служащие, которые подлежат аттестации в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Также специальными федеральными законами в отношении персонала организаций отдельных отраслей экономической деятельности установлена обязательная периодическая аттестация. Аттестацию периодически обязаны проходить:

  • работники, чья деятельность связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования (статья 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации");
  • работники опасных производственных объектов (статья 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов");
  • работники, работающие на объектах по хранению химического оружия и объектах по уничтожению химического оружия (статья 14 Федерального закона от 02.05.1997 N 76-ФЗ "Об уничтожении химического оружия");
  • работники, выполняющие работы с источниками ионизирующего излучения (статья 14 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения");
  • работники библиотек (статья 26 Федерального закона от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле");
  • персонал объектов космической инфраструктуры (статья 21 Закона РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности");
  • руководители унитарных предприятий (статья 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");
  • другие.

Что касается работодателей в других отраслях деятельности,  которых никакие нормативные акты не обязывают проводить аттестацию работников (групп работников), то они самостоятельно принимают решение о необходимости  проведения аттестации персонала. Проводить или не проводить аттестацию решает, в большинстве случаев, исключительно руководитель предприятия.  Руководитель имеет право обязать персонал, работающий у него в организации, пройти аттестацию. Однако, принимая это решение, он обязан предоставить персоналу возможность прохождения аттестации. Пройти аттестацию персонал может как внутри компании, так и вне её. При этом для прохождения аттестации внутри компании может быть, как создана своя Аттестационная (Квалификационная) комиссия, так и приглашена независимая.

Но, следует помнить, что Международный стандарт качества ISO 9001:2008 предусматривает обязательную регулярную оценку работы персонала работодателем и периодическую проверку на соответствие персонала международным стандартам качества третьей стороной. Поэтому, если Ваше предприятие имеет или хочет получить сертификат соответствия Международным стандартам качества ISO, периодическая аттестация персонала на нём обязательна! Причём это должна быть независимая аттестация – проверка персонала третьей стороной!

Кроме того, право любого специалиста на прохождение аттестации по собственному желанию неотъемлемо! И если работодатель не предоставляет специалисту возможность повышения квалификации и официального подтверждения этого по средствам прохождения аттестации, то данный работодатель и его организация не соответствуют Международным стандартам качества!

Однако это не значит, что специалист не должен соответствовать им. Любой работник мечтает об улучшении своего финансового положения и карьерном росте. Перейти на работу из предприятия, несоответствующего Международным стандартам качества, на предприятие, имеющее сертификат соответствия Международным стандартам качества ISO, без прохождения аттестации практически невозможно.


Что такое аттестация?  |  Кто проходит аттестацию?  |  Как проходит аттестация?  |  Нормативные акты  |  Консультации

Версия для печати

Новости

В данном разделе новостей нет.

2000-2009 г.г. Клуб асессоров, все права защищены.
ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS